Официальная презентация Ассоциации содействия многостороннему сотрудничеству в сфере науки и образования в Черноморском регионе

3 февраля в Москве в Общественной палате Российской Федерации состоялась официальная презентация «Ассоциации содействия многостороннему сотрудничеству в сфере науки и образования в Черноморском регионе» и публичная дискуссия по вопросам повестки ее деятельности.

«2022 год является юбилейным для Организации Черноморского экономического сотрудничества. С июля Россия в течение полугода будет председательствовать в ЧЭС. Это может позволить нам активнее включать наши проекты и инициативы в международную повестку. В предыдущие годы значительное внимание уделялось продвижению сетевых программам в части образования, сегодня мы планируем направить и объединить усилия в области научного потенциала»

― Марина Боровская, президент ЮФУ, председатель Совета ректоров вузов Юга России, президент Ассоциации содействия многостороннему сотрудничеству в сфере науки и образования в Черноморском регионе

В заседании приняли участие Александр Мажуга, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию, Владимир Гурба, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО, Людмила Скаковская, член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, Владимир Иванов, член Президиума РАН, Вячеслав Никонов, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по международным делам, Владислав Гриб, заместитель Секретаря Общественной палаты Российской Федерации, член Президиума Ассоциации юристов России, Юрий Колесников, генеральный директор Ассоциации содействия многостороннему сотрудничеству в сфере науки и образования в Черноморском регионе, заведующий кафедрой финансового права ЮФУ, директор ЦНИ ИМИСЭ, Алексей Кобилев, председатель правления Ассоциации содействия многостороннему сотрудничеству в сфере науки и образования в Черноморском регионе, Елена Ляпунцова, председатель Координационного совета Межрегиональной общественной организации «Преподавателей Высшей Школы», Сергей Гончаренко, заместитель Генерального секретаря Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС), Павел Шевцов, заместитель руководителя Россотрудничества, Лариса Цветкова, и.о. вице-президента Российской академии образования, Марат Бердыев, заместитель директора департамента экономического сотрудничества МИД России, а также представители ведущих научно-образовательных организаций России.

В ходе мероприятия также состоялось торжественное подписание соглашения о сотрудничестве с Общероссийской общественной организацией «Российское профессорское собрание».

Ассоциация, учредителями которой выступили восемь ведущих вузов Юга России, создана в формате некоммерческой организации и призвана служить платформой для содействия многостороннему международному взаимодействию в научно-исследовательской, инновационной и образовательной сферах, а также консолидации научно-технологического потенциала организаций региона Черноморского экономического сотрудничества (ЧЭС) для укрепления и расширения международного сотрудничества в контексте поиска эффективных ответов на глобальные и региональные вызовы.