Открытие Акселератора ВолГУ-2023

В Точке кипения Волгоградского государственного университета состоялось торжественное открытие Акселератора ВолГУ-2023 – программы по созданию стартапов. Совсем скоро университет ждет новая волна студенческих проектов, многие из которых получат поддержку и воплотятся в реальный бизнес. Этот путь студентам предстоит пройти вместе с наставниками Акселератора. В процессе они получат уникальные навыки, которые помогут и в бизнесе, и в жизни.

Волгоградский государственный университет второй год подряд выиграет грант АНО «Платформа НТИ» в рамках реализации проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Акселерационная программа ВолГУ-2023 – это бесплатный ускоренный курс по предпринимательству и запуску стартапов. Принять участие могут все студенты Волгоградского государственного университета.

Как отметил Валентин Алексеевич, по итогам первого акселератора процент участников, впоследствии получивших солидную внешнюю поддержку от корпораций, соответствует международным стандартам венчурного финансирования.

Для участия в Акселераторе студентам надо официально зарегистрироваться, затем приглашенные эксперты, менторы и бизнес-трекеры помогут запустить молодым людям свой стартап-проект, независимо от предложенной сферы – от искусственного интеллекта и VR до новых материалов. В рамках обучения стартап-команды (от 4 до 7 человек) формируются с нуля.

Кандидат технических наук, доцент кафедры информационной безопасности, программный директор Точки кипения ВолГУ Юлия Бахрачева рассказала о мерах поддержки начинающих предпринимателей Фонда содействия инновациям, конкурсах грантов для студентов и студенческих команд, представила лайфхаки создания бизнес-плана и рассмотрела ошибки начинающих предпринимателей.

Акселератор способствует развитию молодежного предпринимательства, что в свою очередь обеспечивает повышение экономической конкурентоспособности страны. Возможно, не все участники в итоге станут предпринимателями, но те, у кого получится соединить свои научные интересы, коммуникативные способности, бизнес-идею и защитить проект, смогут впоследствии вспомнить Акселератор как стартовую точку успешного предпринимательства.