23 апреля пройдет Региональная сессия «Цифровизация и интеллектуальная собственность как приоритеты конкурентоспособности аграрных рынков Юга России» в рамках XV Международного Форума «Инновационное развитие через рынок интеллектуальной собственности» нацелен на обобщение опыта формирования рынка интеллектуальной собственности и обеспечения технологического суверенитета в рамках инновационного развития и перехода к цифровой экономике в мире, странах БРИКС, ЕАЭС и СНГ, а также определение проблемных и перспективных вопросов развития евразийского рынка интеллектуальной собственности в условиях многополярного мира и подходов к их решению на национальном, региональном и международном уровнях на период до 2030г. Форум проводится Республиканским научно-исследовательским Институтом Интеллектуальной Собственности (РНИИИС) при поддержке ВОИС (ООН), МИД России и Россотрудничества. Региональная сессия пройдет на базе Южного федерального университета при поддержке Ассоциации BSAARC.

Ключевые вопросы для обсуждения:

• система трансфера технологий: роль университетов в развитии экономики региона;
  • акселераторы как инструменты генерации научно-технологических проектов: перспективы для АПК;
  • оценка технологических проектов: подходы к определению уровня готовности для аграрных рынков;
  • формирование стратегий интеллектуальной собственности для развития инноваций и продвижения региональных брендов Юга России;
  • интеллектуальная собственность и генеративные нейросети: правовые и экономические аспекты.

К обсуждению приглашены представители научно-образовательных учреждений Юга России.

Дата проведения: 23 апреля 2024 г., 14:00

Формат: онлайн