Состоялось открытие акселератора «Южное созвездие БАС»

30 сентября в Южном федеральном университете состоялось открытие Сетевого акселератора технологического предпринимательства ‘Южное созвездие БАС’.

С приветственным и напутственным словом выступили организаторы Акселератора, эксперты в области технологического предпринимательства и специалисты в сфере разработки и проектирования БАС, а также индустриальные партнёры:

Марина Александровна Боровская, член-корреспондент Российской Академии Образования, председатель Совета ректоров Юга России, президент Южного федерального университета, доктор экономических наук, профессор.

Евгений Леонидович Муханов, проректор по стратегическому и инновационному развитию Южного федерального университета.

Труфанов Станислав Алексеевич, Координатор системы развития предпринимательства ЮФУ, Директор проектного офиса развития инновационных и предпринимательских компетенций, Начальник управления маркетинговых инициатив и стратегических коммуникаций ЮФУ, Председатель совета директоров стартап-студии ООО «Южная фабрика стартапов», Лидер Точки кипения ЮФУ, Общественный представитель АСИ.

Лысенко Игорь Евгеньевич, директор Передовой инженерной школы ЮФУ, эксперт программы «Приоритет 2030», эксперт РНФ, эксперт РАН, доцент, доктор технических наук.

Медведев Михаил Юрьевич, профессор кафедры электротехники и мехатроники ЮФУ, доцент, доктор технических наук.

Елена Сергеевна Басан, доцент кафедры безопасности информационных технологий Института компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ, кандидат технических наук.

Карагодин Владимир Владимирович, депутат городской думы г. Таганрога, представитель ТАНТК им. Г.М. Бериева

Колесников Юрий Алексеевич, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой финансового права ЮФУ, директор ЦНИ ИМИСЭ ЮФУ, управляющий партнер ООО «Мани Френдс», председатель наблюдательного совета ООО «МСБ-Лизинг», Генеральный директор Ассоциации содействия многостороннему сотрудничеству в сфере науки и образования в Черноморском регионе (BSAARC).

В рамках мероприятия участники Акселератора поделились успешным опытом реализации технологических проектов. Могильный Антон, аспирант 1 курса ИКТИБ рассказал о проекте “Платформа для управления и мониторинга БПЛА с рекомендательной системой повышения отказоустойчивости”.

Секретом успеха поделились представители команды-победителя Кубка госкорпорации «Ростех» на проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг 2023», Андрей Лещев-Романенко и Никита Чернышев, отметив значимость слаженной командной работы и мотивации для достижения поставленных целей при реализации проектов.

Ассоциация содействия многостороннему сотрудничеству в сфере науки и образования в Черноморском регионе (BSAARC) выступает ключевым партерном Акселератора ‘Южное созвездие БАС’.

Акселератор ориентирован на участников с любой специализацией. Спектр перспективных услуг и сервисов для и с помощью беспилотных авиационных систем не ограничен. Участники могут запустить проекты по проектированию, разработке и производство БПЛА, а также по развитию услуг и сервисов на основе БАС в различных отраслях экономики, включая: сельское хозяйство, экология, энергетика, строительство, металлургическая и горнодобывающая промышленность, кадастр и картография, логистика и транспорт, образование и наука, спорт и развлечения, туризм и космос.

Сайт Акселератора: https://bas.sfedu.ru/