Семинар-совещание по управлению интеллектуальной собственностью

14 марта 2024 г. состоялся семинар-совещание «Управление интеллектуальной собственностью в экономике знаний» в Федеральном институте промышленной собственности (г. Москва). Соорганизаторами мероприятия выступили Южный федеральный университет и Ассоциация содействия многостороннему сотрудничеству в сфере науки и образования в Черноморском регионе (BSAARC).

В рамках мероприятия состоялось обсуждение актуальных вопросов управления интеллектуальной собственностью и применения патентной аналитики, в том числе в формате мастер-классов были рассмотрены:

• специфика анализа патентования алгоритмов и моделей, включая возможности патентной аналитики для объективной и многофакторной оценки перспективных инвестиционных проектов, НИОКР, субсидий, грантов и других инструментов исследований и разработок;
  • методические подходы и алгоритмы восстановления генезиса развития ИИ отраслевых компаний;
  • покрытие продуктами и сервисами патентной аналитики задач управления наукой, технологиями и инновациями на государственном и корпоративном уровнях;
  • перспективный комплексный подход к управлению инновациями «Купол», объединяющий 30 аналитических продуктов и услуг по решению задач управления инновациями в государственном секторе, в отраслевых компаниях и университетах в условиях высокой степени неопределенности.

В ходе мероприятия также прошла презентация монографии «Управление интеллектуальной собственностью в экономике знаний: правовое регулирование и коммерциализация», посвящённой актуальным вопросам правового регулирования результатов интеллектуальной деятельности, включая регулирование произведений искусства, созданных искусственным интеллектом, а также экономические аспекты трансфера технологий и управления интеллектуальной собственностью в условиях цифровой трансформации, включая обзор современных международных и национальных баз данных, маркетплейсов, бирж и других цифровых платформ в сфере интеллектуальной собственности. В работе предложен организационно-экономический механизм продвижения результатов научно-исследовательской деятельности в модели «Образование – наука – бизнес» и подход методического обеспечения проектной деятельности на основе опыта организации и продвижения результатов интеллектуальной деятельности в экономическом пространстве России и макрорегиона. Монография адресована научным работникам, преподавателям, исследователям, аспирантам и магистрантам, занимающимся теоретическими и прикладными аспектами управления интеллектуальной собственностью, а также вопросами продвижения и коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности в России и в мире.

Ключевыми спикерами выступили:

• Неретин Олег Петрович, д.э.н., директор Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный институт промышленной собственности» (ФИПС);
  • Ена Олег Валерьевич, руководитель научного направления «Патентная аналитика» ФИПС;
  • Батанов Федор Александрович, ведущий научный сотрудник – начальник Проектного офиса по патентной аналитике ФИПС;
  • Монастырский Денис Викторович, к.пед.н, начальник НОЦ ФИПС;
  • Боровская Марина Александровна, д.э.н, профессор, президент Южного федерального университета, председатель Совета ректоров вузов Юга России, член-корреспондент РАО;
  • Колесников Юрий Алексеевич, д.ю.н., доцент, заведующий кафедрой финансового права ЮФУ, Директор ЦНИ ИМИСЭ ЮФУ, член Экспертного совета Комитета Госдумы РФ, член Научно-консультативного совета при Верховном Суде РФ.

В мероприятии приняли участие в очном и онлайн формате более 100 представителей научно-образовательных учреждений, включая вузы Юга России.

По итогам обсуждения была отмечена необходимость расширения сетевого взаимодействия научно-образовательных организаций и ФИПС в сфере управления интеллектуальной собственностью и патентной аналитики.

Запись трансляции мероприятия доступна по ссылке: https://vk.com/video457927039_456239473

Ссылка на полный текст монографии: скачать.

eLIBRARY ID: 59851907