Демодень инновационных проектов в Таганроге (SfedU Exponent)

27 ноября в Зимнем саду Инженерно-технологической академии Южного федерального университета прошла проектно-инвестиционная сессия exp(sfedu).

Партнерами exp(sfedu) выступили порядка тридцати крупных компаний страны и региона: Inostudio, Storytelling Software, Shellpea, Прометей КДК, АО «ТНИИС», ПАО «ТАНТК им. Г.М. Бериева», ОЭЗ Иннополис, АНО «ФИРОН», Южный IT парк, Фонд «Сколково», АО НКБ ВС, ПАО КБ «Центр-инвест», ООО «Эйдос», Accenture, Voir_russia и Voir_rostov, Национальная палата инженеров, Агентство инноваций Ростовской области и многие другие.

Одним из представленных проектов, заинтересовавший промышленных партнеров, стал проект «Умный холодильник». Это технология автоматизированной торговли.

Уникальность киоска, по словам его разработчиков, состоит в использовании технологии радиочастотной идентификации. Она позволяет идентифицировать и отслеживать каждый конкретный товар. Прямых аналогов в России и в мире нет. На данный момент технология адаптирована под снэк-автоматы, но область применения этим не ограничивается.

Контроллер умного киоска разработан выпускниками Южного федерального университета. Команда насчитывает четыре человека. Работы ведутся в плотном контакте с подразделениями ЮФУ, активно привлекаются сотрудники НТЦ «Техноцентр».

В рамках понятного инвесторам формата демо-дня были также представлены и другие проекты.