27–30 апреля в Ереване прошла международная научно-практическая конференция «Евразийская экономическая интеграция и устойчивое развитие в условиях глобальных преобразований».

В работе конференции приняли участие более 30 ученых из университетов и научных центров, а также агропромышленных компаний России, Армении и Грузии.

Организаторами мероприятия выступили: Национальный аграрный университет Армении, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Южный федеральный университет, Российский университет дружбы народов, Северо-Осетинский государственный университет им. К. Л. Хетагурова, «БиоАГРО – Центр биологической защиты растений» Тбилиси, ESG-лаборатория МГУ им М.В. Ломоносова, Краснодарский региональный общественный благотворительный фонд «Научно-образовательные инициативы Кубани», Международная политэкономическая ассоциация, Краснодарское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» и Ассоциация содействия многостороннему сотрудничеству в сфере науки и образования в Черноморском регионе(BSAARC).

За четыре дня работы участники обсудили вопросы взаимодействия стран-участниц ЕАЭС в сфере АПК; формирование экосистем будущего; оценку быстрорастущих компаний; проблемы финансирования в условиях экономических санкций; количественную оценку земель сельскохозяйственного назначения; инновационные механизмы развития регионального экономического потенциала; цифровизацию бизнес-моделей.

В рамках конференции также прошел Круглый стол Ассоциации BSAARC на ему «Перспективы развития технологического и устойчивого предпринимательства в Армении и России».

Модератором круглого стола выступил заведующий кафедрой финансового права Экономического факультета ЮФУ Юрий Колесников. С пленарным докладом выступила президент Южного федерального университета, президент Ассоциации содействия многостороннему сотрудничеству в сфере науки и образования в Черноморском регионе, профессор Марина Боровская.

Участники обсудили текущее состояние и перспективы развития технологического и устойчивого предпринимательства в России и Армении, включая опыт реализации акселерационных программ; механизмы научно-технического сотрудничества и развития технологического потенциала ЕАЭС; возможность организации совместных мероприятий по поддержке и продвижению инновационных проектов (демодней) в Армении и в России в 2023 году.

В дискуссии приняли участие ректор Национального аграрного университета Армении Вардан Урутян, ректор Астраханского государственного университета имени В.Н. Татищева Константин Маркелов, заместитель председателя Совета ректоров вузов Краснодарского края и Республики Адыгея, ректор Майкопского государственного технологического университета Саида Куижева, заведующая кафедрой почвоведения и оценки земельных ресурсов ЮФУ, руководитель стратегического проекта «Управление почвенными ресурсами и агроклиматология» Татьяна Минкина, директор Центра российских исследований факультета международных отношений Ереванского государственного университета Арам Сафарян и руководитель Центра устойчивого развития Южного федерального университета Алла Киселева.

Источник: sfedu.ru/news/71994