Международная конференция «Семья как традиционная ценность современной России и стран Прикаспия»

28-29 мая в рамках II-й Каспийского научно-образовательного конгресса пройдет международная конференция «Семья как традиционная ценность современной России и стран Прикаспия».

Цель конференции: создание условий для социально-устойчивого развития российской семьи, активизации научных исследований и образовательных практик  в интересах обеспечения национальной безопасности  в вопросах защиты традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Организаторами выступают ФГБОУ ВО «Астраханский государственный университет им. В. Н. Татищева» (факультет истории и социальных коммуникаций и юридический факультет), Южный федеральный университет, Институт демографических исследований ФНИС РАН, Ассоциация университетов и научно-исследовательских центров Прикаспийских стран, Ассоциация содействия многостороннему сотрудничеству в сфере науки и образования в Черноморском регионе (BSAARC).

Место проведения конференции: г. Астрахань, АГУ им. В.Н. Татищева, ул. Татищева, 20а.

По результатам работы Конференции планируется издание электронного сборника трудов с присвоением кодов ISBN, УДК и ББК, рассылкой по библиотекам, размещением в РИНЦ.

Форма участия – очная, дистанционная, заочная.

Контрольные даты:

до 15 мая 2024 г. – прием заявок на участие;

до 20 мая 2024 г. – прием электронных версий научных статей и тезисов, соответствующие требованиям к оформлению.

К обсуждению предлагаются следующие тематические направления:

• Социальные, правовые, исторические, философские и культурные аспекты исследования института семьи;
  • Семья и семейные традиции в истории и культуре народов России и стран Прикаспия
  • Ценность семьи в традиционных религиях
  • Духовно-нравственные основания ценности семьи;
  • Демографические аспекты состояния и развития российской семьи
  • Семья и брак: в зеркале общественного мнения
  • Проблемы отношения молодежи к семье и деторождению в современном обществе
  • Правовое закрепление понятия «семья» в международных и внутригосударственных актах, а также в судебной практике
  • Деятельность международных организаций, программ и фондов по защите семьи, материнства, отцовства и детства
  • Правовые основы предоставления мер социальной защиты материнства, отцовства и детства
  • Обеспечение права ребенка на жизнь и воспитание в семье
  • Правовые механизмы предупреждения и борьбы с домашним насилием
  • Законодательство и стратегические документы РФ, направленные на защиту семьи, материнства, отцовства и детства
  • Законодательные изменения и дополнения, касающиеся регулирования воспитание традиционных семейных ценностей в образовательных организациях;
  • Социальное партнерство семьи и образовательных организаций;
  • Здоровый образ жизни и охрана здоровья современной российской семьи;
  • Социальное обеспечение и поддержка семьи в современном российском обществе;
  • Философия пола и семьи в русской и мировой философии
  • Междисциплинарные исследования современной семьи.
  • Образы семьи в современном медийном пространстве
  • Культурные аспекты семейных ценностей и отношений
  • Семья как феномен и носитель культурных традиций
  • Российская семья в новой цифровой реальности.

Работа конференции предусматривает Пленарное заседание и работу молодежной дискуссионной площадки

Требования к представляемым материалам:

Название файла с текстом статьи для участия в конференции необходимо оформить следующим образом: Фамилия первого автора, нижнее подчеркивание, сокращенное наименование организации. Например: Заявка_Иванов_АГУ, Статья_Иванов_АГУ). (пример оформления статьи см. в Приложении № 2)

– объем статьи от 3 до 10 страниц, шрифт Times New Roman, кегль 14, межстрочный интервал 1,5, поля 20 мм со всех сторон;

– таблицы, графики размещаются на странице вместе с текстом, набираются в Word;

– список литературы, оформленный в соответствии с ГОСТ, размещается в конце текста;

– ссылки на литературу в тексте производятся в квадратных скобках, не допускаются постраничные сноски на литературу, нумерация страниц и другие колонтитулы;

– научная статья должна иметь не менее 50% оригинальности текста.

Заявки и материалы на участие в конференции принимаются на электронный адрес: yuniversitet@list.ru